Marcas blancas: nuestro top 10 para comer bien ahorrando unos eurillos

Cuántas veces hemos oído aquello de que cuando compramos una “buena” marca no solo pagamos el producto en sí, sino también otros elementos como su prestigio, exclusividad, diseño o publicidad. Por eso mola tantísimo que hayan artículos que los pagas por lo que son, ni más ni menos, sin euros añadidos por envoltorios a los que muchos estamos dispuestos a renunciar. Benditos supermercados que han apostado por esas marcas blancas que alivian el ticket de compra sin renunciar a la calidad. Pero hay tantas y tantas que buenas son las recomendaciones y los descubrimientos. Allá van las nuestras después de una puesta en común entre el equipo Gastronomistas. Estos son nuestros diez productos de marca blanca favoritos, ¿cuáles son los vuestros?

Hummus de Mercadona (Simply)

Si pones la crema de garbanzos en un bol, con un toque de pimentón y un chorrito de aceite de oliva, no solo da el pego como aperitivo sino que es adictivo, tanto por su sabor como su textura. En su versión clásica es uno de los hits del Mercadona -también tienen hummus con pimiento del piquillo asado y con olivas de Kalamata- y está disponible en tres formatos (240 gramos, 480 gramos o 150 gramos con tostaditas). Si quieres comprar las tostadas aparte, te recomendamos llevarte una bolsa de “Pan para dipear y untar”, también de marca blanca, crujiente y rico.

Helado de chocolate negro de Carrefour

Se vende en una tarrina de un litro que, si te descuidas, te acabas de una sentada. Tiene un sabor intenso y una textura súper cremosa que contrasta con unos crujientes copos de chocolate que potencian aún más el gusto. Para los muy chocolateros. Su precio: 1,99 €.

Chocolate con sal de Carrefour

Nos gusta como la cadena francesa trabaja el chocolate. Además de su helado, otro de nuestros favoritos es su tableta Noir Fleur de Sel; es decir, chocolate negro con flor de sal. Es cacao al 64% y el contraste con las chispas de sal es orgásmico. Pertenece al sello Carrefour Selección, está recomendado por la prestigiosa guía gourmet Gault&Millau y cuesta 1,34 € (100 gramos).

Flanes de queso de Lidl (Milbona)

La sección de lácteos Milbona de Lidl tiene muy buena fama, con leche, quesos, yogures y flanes a muy buena relación calidad-precio. De entre todos, destacamos unos flanes de queso estupendos, cremosos y con un caramelo muy goloso. Salen por 1,69 € el pack de cuatro.

Yogures desnatados con fresas Consum

Si, como a Ferran Imedio no te va mucho lo azucarado, te encantarán estos yogures, menos dulces que otros similares de otras marcas. La otra razón de peso: su precio imbatible, a 1,35 € el pack de seis.

Cereales integrales Alteza, de Jespac

El problema con los cereales integrales de marca blanca es que siempre pierden cuando se les compara con Special K. Casi siempre. Los cereales integrales Alteza son igual de buenos o más. No tienen textura de cartón piedra, son crujientes y sabrosos y te ahorras un buen pico. Unos 2 € la caja de 500 gramos.

Coca de brioix bonÀrea

“Coca de textura suave, elaborada artesanalmente y horneada hasta conseguir el punto óptimo de cocción. Ideal para consumir acompañada de chocolate”. Así venden esta coca que a nuestra compañera Carme Gasull le transporta a la panadería de su tío y a sus veranos en el pueblo. Compite contra eso. Y por 0,90 €. Además, existe una versión con trocitos de chocolate.

Patatas con aceite de oliva bonÀrea

Que unas chips tan ricas como estas, elaboradas con aceite de oliva, solo cuesten 0,79 € es de aplauso. Hiper crujientes, extra doradas y con el punto justo de sal -ni muy sosas ni muy saladas.

Snack de verduras & sal marina de Lidl (Snack Day)

Una alternativa a las patatas fritas que nos ha conquistado son estas chips de chirivía, boniato, remolacha y zanahoria aderezadas con sal marina. Crujientes y sabrosas, especialmente las de remolacha, nuestras predilectas en todo el mix. Cuesta 1,25 € la bolsa de 100 gramos.

Masa de hojaldre con mantequilla de Lidl (Belbake)

De las pocas masas de hojaldre en el mercado elaboradas con mantequilla y eso, se nota. Y si añadimos que es una de las marcas a mejor precio, qué más se puede pedir. Un ingrediente fantástico para tener siempre en la nevera: permite hacer recetas saladas o dulces estupendas, imaginativas, rápidas y fáciles. Cuesta 1,19 euros.

Gastronomistas

Gastronomistas

Somos gastrónomos y periodistas. En una palabra: gastronomistas. Escribimos sobre gastronomía popular con lenguaje popular. Trabajamos en periódicos, en revistas de cocina y de tendencias, en plataformas digitales, en editoriales gastronómicas, en agencias de comunicación... Escribimos sobre restaurantes, cocineros, coctelerías, vinos, libros, recetas, exposiciones, rutas, viajes, hoteles con mesa y mantel… Nos gusta tanto comer y beber como contarlo.

Sin comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de email no se publicará.

Puedes usar estas etiquetas y atributos <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> HTML

Suscríbete a nuestra Newsletter

Síguenos en las redes sociales
  • twitter
  • facebook
  • pinterest
  • instagram
  • Spotify
Partner
imagen